Наследники Традиций - Программа - Мероприятие Современные стратегии развития и новые практики этнокультурного воспитания и художественного образования в контексте сохранения духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций
Наследники традиций

Всероссийский детский фестиваль народной культуры

Войти в кабинет участника
Современные стратегии развития и новые практики этнокультурного воспитания и художественного образования в контексте сохранения духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций
Вернуться назад
Всероссийская научно-практическая конференция «Современные стратегии развития и новые практики этнокультурного воспитания и художественного образования в контексте сохранения духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций» пройдет рамках V Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», проводимого Министерством просвещения Российской Федерации, Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Фестиваль). Цель Конференции: обсуждение вопросов реализации стратегии государственной образовательной политики и новых практик в сфере воспитания и дополнительного образования, осуществляемых на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций.

04.08.2020 / 11:00 – 15:20

Вытегория

Презентации

Живой Музей русского народного костюма Аллы Денисовой (Ирина Джаяни)

Развитие этнокультурного воспитания в системе образования Вологодской области (Каманина Лариса Владимировна)

Республиканский проект «Белорусское народное искусство и дети» как успешная воспитательная практика в дополнительном образовании детей и молодежи Республики Беларусь (Васильченко Надежда Васильевна)

Этнокультурное воспитание школьников как основа культурологической безопасности (Акишина Екатерина Михайловна)

Защита АВТОРСКОГО ПРАВА в сфере народных художественных промыслов (ВЛАСОВА Юлия Юрьевна)

Сохранение нематериального культурного наследия и создание образовательного бренда территории через объединение усилий бизнеса и государства (Журавлева Тамара Владимировна)

Ассамблея образцовых детских коллективов России как совместный проект ФГБУК «ВЦХТ» и Губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина по сохранению культурного наследия региона (Елена Григорьевна Шинкаренко)

СИСТЕМА ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (Идрисов Ранис Анварович)

Гражданское воспитание на основе традиций Русского Севера (Бакулина Зинаида Константиновна)

Педагогические условия формирования интереса у подростков к народному искусству на занятиях декоративной композиции в художественной студии (Лилия Исмагиловна Окишева, Анна Сергеевна Павловских)

«МАСТЕРСКАЯ КРУЖЕВА» КУЗБАССА: от образцового детского коллектива художественного творчества к культурному коду России (Марина Анатольевна Копылова)

Модераторы
Оксана Гончарова
Заместитель председателя жюри, директор ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», лауреат Премии Президента РФ, почетный работник образования города Москвы, к.п.н.

Лариса Львова
Кандидат педагогических наук, заместитель директора ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», г. Москва

Спикеры
Екатерина Акишина
Директор ФГБНУ«Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», доктор педагогических наук

Зинаида Бакулина
Заслуженный работник культуры РФ, Почетный работник общего образования Российской Федерации

Надежда Васильченко
Директор учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь, г. Минск

Юлия Власова
Кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией управления инновационными проектами и интеллектуальной собственностью ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской Академии образования", г. Москва

Денис Грибов
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Лилия Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре

Ирина Джаяни
Директор Progress IV Management GmbH, Австрия, г.Вена

Тамара Журавлева
Заместитель директора ООО ТК «Интелтур», преподаватель БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», руководитель общественного объединения «Содружество вологодских турфирм»

Ранис Идрисов
Директор ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Республики Татарстан, г. Казань

Лариса Каманина
Заместитель Губернатора Вологодской области, г. Вологда

Ваграм Карапетян
Генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы», Республика Армения, г. Ереван

Сусанна Касьян
Доктор искусствоведения, Научно-исследовательский институт музыковедения / Сорбонна-Университет, Франция, г. Париж

Дмитрий Ковалев
Директор ГБНОУ Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга

Марина Копылова
Руководитель образцового детского коллектива «Школа рукоделия» МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» Новокузнецкого городского округа Кемеровской области, Почётный работник общего образования, член Всемирной организации кружевниц мира «OIDFA»

Елена Никодимова
Проректор по научно-методической работе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», к.п.н., доцент

Лилия Нургатина
Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Лилия Окишева
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества», Удмуртская Республика, г. Ижевск

Анна Павловских
Педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества», Удмуртская Республика, г. Ижевск

Леонид Проценко
И.о. директора ФГБОУ дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», канд. психол. наук

Елена Шинкаренко
Директор ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина», г. Брянск

Игорь Михеев
Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха. Председатель жюри Конкурса